Работаем с 1991 года
Отдел продаж
+7 (3854) 255-444
Режим работы
ПН-ПТ: 8:00 - 17:00
04:00 - 13:00 МСК
Расчет теплопотерь

Толще теплоизоляция – не значит теплее

Толще теплоизоляция – не значит теплее
25.01.2022

Как не переплатить за бесполезную теплоизоляцию, рассчитаем по СП50.13330.2012 «Тепловая защита зданий».


Представьте, что вы очень качественно и дорого утеплили стены, но открыли окна и двери настежь, будет ли дома тепло? То же самое происходит, когда в фасадной системе есть точки утечки тепла - их называют «мостики холода». Такими «мостиками холода» могут быть выступающие за теплоизоляционный контур балконные плиты, кронштейны подсистем, проходящие насквозь теплоизоляции, а также тарельчатые анкера для крепления теплоизоляции. И чем выше теплопроводность материалов, из которых изготовлены перечисленные элементы, тем значительнее снижается общая теплоэффективность системы. В конечном счёте это означает, что системы утепления с малой толщиной утеплителя, но без теплопроводных включений работают абсолютно так же как и дорогие системы с большой толщиной утеплителя, но с утечками тепла через «мостики холода».

Описанный выше эффект – это простая физика, которую не обманешь и для точного расчёта тепловой эффективности конструкций и учёта тепловых потерь, в действующих строительных нормах есть целые разделы. Так, в настоящее время энергетическая эффективность конструкций, применённых при проектировании строительных объектов, оценивается в соответствии положениями Свода Правил СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий».

В соответствии с разделом 5 данного СП теплозащитная оболочка здания должна отвечать требованиям по сопротивлению теплопередаче R0тр. В обязательном приложении Е, в п. Е1 приведена формула расчета сопротивления теплопередаче конструкции:

Как видно из формулы, при расчете учитываются потери теплоты через неоднородности системы линейные и точечные, в том числе через тарельчатые анкеры для крепления теплоизоляции.

В 2020 году Новосибирским институтом теплофизики СО РАН был проведен подробный теплотехнический расчет по оценке влияния тарельчатых анкеров на теплоэффектиность фасадных систем. В результате проведенных расчетов было показано, что при учёте требований строительных норм, применение тарельчатых анкеров с распорными элементами из стеклопластика (или другого не теплопроводного материала) позволяет снизить толщину слоя теплоизоляции минимум на 10 мм в сравнении с системами, где применяется крепеж с металлическими распорными элементами. Это полностью окупает расходы на крепеж при эквивалентных теплотехнических характеристиках системы утепления.

Вы можете убедиться в этом сами, наглядно увидев разницу в необходимой толщине слоя утеплителя (с сохранением одинаковой энергоэффективности) при использовании тарельчатых анкеров со стальным и композитным распорными элементами при помощи онлайн-калькулятора , разработанного группой технической поддержки нашей компании.

Отдел продаж
+7 (3852) 255-444
Режим работы
ПН-ПТ: 8:00 - 17:00
04:00 - 13:00 МСК