Работаем с 1991 года
Отдел продаж
+7 (3854) 255-444
Режим работы
ПН-ПТ: 8:00 - 17:00
04:00 - 13:00 МСК
Расчет теплопотерь

«Бийский завод стеклопластиков» провел III Международную научно-практическую конференцию, посвященную энергоэффективным технологиям современных фасадных систем.

«Бийский завод стеклопластиков» провел III Международную научно-практическую конференцию, посвященную  энергоэффективным технологиям современных фасадных систем.
31.05.2023


С 26 по 28 мая в Республике Алтай на базе двух туристических комплексов «Алтика» и «Орлиное гнездо» состоялась III Международная научно-практическая конференция «Энергоэффективные технологии современных фасадных систем».

Для выстраивания конструктивного диалога «Бийский завод стеклопластиков» объединил на одной площадке научное сообщество и представителей  строительного бизнеса c целью обсуждения наиболее надежных и  экономически целесообразных решений для фасадных систем, а так же особенностей развития отрасли целом. В работе конференции приняло участие более 45 специалистов из 31 региона РФ, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Ведущими спикерами конференции были:

-  Алехин С.В., Президент Фасадного Союза, г. Москва.

- Низовцев М.И., доктор технических наук, главный научный сотрудник Института теплофизики СО РАН, г. Новосибирск.

- Никольский Д.О., популярный блогер и владелец Youtube-канала «Школа утепления фасадов», директор ООО «Н-Дом», г. Москва.

- Луговой А.Н., кандидат технических наук, начальник конструкторской лаборатории ООО «БЗС»,  г. Бийск.

Одной из наиболее важных тем, обсуждаемых на конференции, была проблема и последствия неправильного выбора крепежа теплоизоляции – стальные и полимерные фасадные дюбели, которые на сегодняшний день представлены на строительном рынке имеют ряд существенных недостатков.  Фасадные анкеры со стальным распорным элементом  обладают высокой теплопроводностью и являются так называемыми «мостиками холода», что создает риск высоких теплопотерь при дальнейшей эксплуатации объекта, образование конденсата, коррозии,  плесени и порчи отделочных материалов. Полипропиленовые анкеры хоть и отличаются невосприимчивостью к воздействию влаги и обладают низкой теплопроводностью, но из-за хрупкости своей конструкции создают риск обрушения всей фасадной системы. Все это привлекло интерес участников конференции к применению композитных технологий в современных фасадных системах. По прочности  стеклопластик не уступает стали, но при этом имеет в 100 раз меньшую теплопроводность, сопоставимую с деревом и не подвержен коррозии.  

В ходе работы конференции, ее участникам были представлены  данные теплотехнического  расчета по оценке влияния тарельчатых анкеров на теплоэффективность фасадных систем, проведенного в 2020 году  Новосибирским институтом теплофизики СО РАН. По результатам расчета доказано, что применение тарельчатых анкеров с распорным элементом из стеклопластика позволяет снизить толщину слоя теплоизоляции минимум на 10 %. Результаты расчета вызвали активный интерес у руководителей строительных компаний, так как снижение толщины слоя теплоизоляции даже на 10 % на всю площадь объекта, позволяет  полностью окупить  расходы на крепеж при эквивалентных теплотехнических характеристиках системы утепления.

Результаты обмена мнениями и опытом на круглом столе научно-практической конференции показали, что применение стеклопластиковых фасадных анкеров в качестве крепежа является  наиболее экономичным решением для крепления теплоизоляции, особенно в регионах с низким температурным режимом.

            В завершении работы конференции Президент Фасадного Союза Алехин Сергей Владимирович лично вручил ООО «БЗС» свидетельство о вступлении в Союз производителей, проектировщиков и поставщиков фасадных систем «Фасадный союз»

Отдел продаж
+7 (3852) 255-444
Режим работы
ПН-ПТ: 8:00 - 17:00
04:00 - 13:00 МСК