Работаем с 1991 года
Отдел продаж
+7 (3854) 255-444
Режим работы
ПН-ПТ: 8:00 - 17:00
04:00 - 13:00 МСК
Расчет теплопотерь

Как не ошибиться при выборе крепежа для теплоизоляции?

Для крепления теплоизоляции на строительном рынке чаще всего встречаются тарельчатые анкеры с полипропиленовым и металлическим распорным элементом. Полипропиленовые анкеры хоть и отличаются невосприимчивостью к воздействию влаги и обладают низкой теплопроводностью, но из-за хрупкости своей конструкции их нельзя назвать качественным крепежом, который обеспечит надежность фасадной конструкции и длительный срок ее эксплуатации. Во-вторых, несмотря на иллюзию низкой цены, их нельзя назвать экономным решением для крепления теплоизоляционного материала, так как при монтаже ломается до 70% (!) полипропиленовых анкеров.

Обрушение фасада Обрушение фасадов, как следствие применения в качестве крепежа полипропиленовых анкеров

Фасадные анкеры со стальным распорным элементом обладают высокой теплопроводностью и являются так называемыми «мостиками холода» . Монтаж фасадной конструкции с их применением ведет не только к высоким теплопотерям при дальнейшей эксплуатации объекта, но и создает риск образования конденсата влаги внутри фасадной системы, что в свою очередь приводит к ускорению разрушения стен, образованию плесени и порче отделочных материалов.

Плесень и энергопотери Образование плесени и высокие энергопотери - следствие применения анкеров со стальным распорным элементом

Каким требованиям должен соответствовать крепеж?

Правильный фасадный анкер должен:
  • Соответствовать ГОСТ Р 58359-2019 и классу надежности (СК0).
  • Быть специализированным для крепежа к конкретному типу основания.
  • Обеспечивать прочность соединения не менее 50 лет.
  • Обладать низкой теплопроводностью, исключая «мостики холода».
  • Быть устойчивым к агрессивной щелочной среде.
  • Не быть подверженным коррозии.
  • Не терять своих свойств с течением времени и при перепадах температур.
  • На сегодняшний день только фасадные анкеры со стеклопластиковым распорным элементом могут соответствовать всем вышеуказанным критериям.

    ДС-1 ДС-2 Тарельчатые фасадные анкеры "Бийск" (производства ООО "БЗС") со стеклопластиковым распорным элементом

    «Бийский завод стеклопластиков» более 30 лет занимается производством изделий строительного назначения из стеклопластика. Имея ряд собственных уникальных запатентованных разработок, компания продолжает вести непрерывную научно-исследовательскую работу в области свойств композитных материалов.

    Стеклопластиковые анкеры серии «Бийск», производства «БЗС», вобрали в себя все преимущества своих стальных и полимерных аналогов, не имея при этом их недостатков. По прочности они не уступают стали, при этом имеют в 100 раз меньшую теплопроводность, сопоставимую с деревом. Стеклопластик устойчив к коррозии и не подвержен разрушению со стороны щелочной среды. Фасадные тарельчатые анкеры «Бийск» производятся в полном соответствии с ГОСТ Р 58359-2019 и классом надежности СК0 (непожароопасные), имея при этом гарантированный срок эксплуатации не менее 50 лет .

    Все это на сегодняшний день делает анкеры из стеклопластика, производства «БЗС» – лучшим и наиболее экономичным решением для крепления теплоизоляции в регионах с низким температурным режимом. Почему экономичным, спросите вы ?

    В НИИ Теплофизики СО РАН (г. Новосибирск) был проведен теплотехнический расчет: благодаря низкой теплопроводности стеклопластика, можно снизить толщину слоя теплоизоляции минимум на 10 мм, сохранив при этом ту же энергоэффективность объекта, как и при использовании в качестве крепежа анкеров со стальным распорным элементом. За счет снижения толщины слоя утеплителя полностью окупаются расходы на крепеж. Иными словами тарельчатые анкеры серии «Бийск» обойдутся застройщику бесплатно! Для собственника объекта в дальнейшем существенно снижаются затраты на отопление, благодаря опять же свойствам низкой теплопроводности стеклопластика и отсутствию тех самых «мостиков холода».

    Разница в толщине слоя утеплителя

    Линейка тарельчатых анкеров «Бийск» :

    Анкер тарельчатый ДС-1 «Бийск» премиум-класса .
    Предназначен для крепления теплоизоляции толщиной от 50 от 150 мм.
    Благодаря своей двусоставной конструкции позволяет быстро производить сборку и монтаж теплоизолирующих материалов.
    Анкер тарельчатый ДС-2 «Бийск» класса «стандарт».
    Предназначен для крепления теплоизоляции от 50 мм (распорный элемент может быть изготовлен любой длины с шагом 10 мм). По возможности выдерживать несущие нагрузки он не уступает ДС-1, но за счет своей трехсоставной конструкции является оптимальным выбором для тех, кто в принятии решения руководствуется соотношением цены и качества. Может быть произведен любой длины с шагом в 10 мм.
    Анкер тарельчатый ДС-3 «Бийск» усиленный.
    За счет большего диаметра распорного элемента, который составляет 7,5 мм, предназначен для установки в фасадных системах с повышенной толщиной теплоизоляции: при строительстве в северных широтах или при создании фасадов с элементами декора. Используется в создании систем СФТК и НФС от 150 мм. Может быть изготовлен любой длины с шагом в 10 мм

    Отдел продаж
    +7 (3852) 255-444
    Режим работы
    ПН-ПТ: 8:00 - 17:00
    04:00 - 13:00 МСК